Поиск по этому блогу

вторник, 5 ноября 2013 г.

Урок №8. В детской. Игры и игрушки. На прогулке

И.Репин. Обложка сборника "Детская" М.П.Мусоргского

М.П.Мусоргский (1839-1881)

"Детская" - так называется вокальный цикл Модеста Петровича Мусоргского на его собственные тексты. Образы маленьких героев и их окружение рисуют семь музыкальных картинок: 

1. С няней
2. В углу3. Жук
4. С куклой
5. На сон грядущий
6. Кот Матрос
7. Поехал на палочке

Слушая эту музыку, мы словно заглядываем внутрь дома и наблюдаем сценки из жизни его маленьких обитателей.

Термины:
Мелодия
Речитатив
Соло
Интонационная выразительность

Первая песня из этого альбома - "С няней"

Задания:
1. Послушай песню "С няней". Сколько в ней исполнителей? Кто главный рассказчик? Как музыкальные интонации подчеркивают выразительность речи каждого персонажа?
2. Сравни песню М.П.Мусоргского с пьесами "Нянина сказка" П.И.Чайковского и "Сказочка" С.С.Прокофьева. Что их объединяет? Чем они отличаются?

Игры и игрушки

Все дети любят играть. Девочки играют с куклами. Они с ними разговаривают, гуляют, танцуют, укачивают их. Мальчики играют с лошадками, машинками.
Задание:
1. Послушай, как рассказывают об играх и игрушках пьесы П.И.Чайковского "Болезнь куклы" и "Новая кукла", "Марш деревянных солдатиков" и "Игра в лошадки".
Болезнь куклы
Новая кукла
Марш деревянных солдатиков
Игра в лошадки

2. Как музыка помогает тебе понять, что солдатики игрушечные?
3. Подумай, на что похожи интонации пьесы "Болезнь куклы". Кто больше страдает - кукла или ее хозяйка? Чем закончилась эта музыкальная история?
4. Придумай рассказ к пьесам "Детского альбома" П.И.Чайковского.

1. Послушай песню М.П.Мусоргского "С куклой" и спой ее мелодию
2. Найди в песне интонации колыбельной. Эти интонации сохраняются до конца пьесы? Кому подражает девочка? Укачала ли она свою куклу Тяпу? Что тебе об этом рассказала музыка? 

На прогулке

Ты уже знаешь, что однажды по выставке художника В.Гатмана прогуливался М.П.Мусоргский. Под впечатлением увиденного и в память о друге композитор написал фортепианную сюиту "Картинки с выставки". Вереница музыкальных картинок объединена главной темой ("Прогулкой") - автопортретом Мусоргского.

Задание:
Вспомни, какие "картинки" Мусоргского и Гартмана ты уже слышал и видел.

Действие музыкальной сценки "Тюильрийский сад" происходит в одном из садов Парижа. У пьесы есть второе название - "Ссора детей после игры".

Задание: 
1. Послушай эту пьесу
2. Как композитор передал содержание пьесы, характеры детей? Дети гуляют одни или под присмотром нянюшек? Могла ли эта сценка произойти в Летнем саду Санкт-Петербурга или в Александровском саду Москвы? Почему?
3. Придумай сценарий к этой музыке

Комментариев нет:

Отправить комментарий