Поиск по этому блогу

вторник, 12 ноября 2013 г.

Урок №7. Духовные песнопения

Праздников праздник, торжество из торжеств.

Весна всегда связана со светлыми ожиданиями, надеждами... На это время и приходится Светлое Христово Воскресение - Пасха. Православная церковь считает Пасху главным христианским праздником. Этот день радостный, светлый. Все события, связанные с ним, - огромное чудо!



Вот просыпается земля
И одеваются поля,
Весна идет, полна чудес!
Христос воскрес! Христос воскрес!
                                                    А.Майков

На Пасху люди пекут уличи, красят пасхальные яйца. На Пасху верующие радостно приветствуют друг друга словами: " Христос воскресе!" - и ответным: "Воистину воскресе!"

Это ТРОПАРЬ - краткое песнопение, посвященное празднику. Его поют прихожане вместе с церковным хором.

Посмотри на икону "Воскресение". Праздник Пасхи и сюжет иконы связаны с важным для православных христиан событием: Христос воскрес из мертвых, победил своей смертью смерть.
На иконе Иисус Христос протягивает руку Адаму, Еве и другим умершим людям. Он выводит их из мрака и холода смерти к свету и теплу райской жизни.

Ангел вопияше

В пасхальном богослужении, кроме тропаря и других песнопений, звучит очень красивая молитва "Ангел вопияше".

П.Чесноков "Ангел вопияше".

Родной обычай старины.

У русских крестьян на Пасху был обычай поздравлять своих соседей. Они обходили дома один за другим, пели песни, играли на волынках и ждали подарков. Таких людей называли волочебниками. Слово это означает "поющие под окнами", а обряд носит название "хождение волочебников".


Шумят, гремят волочебники!
А к чьему двору, ко богатому -
Ко богатому - к Николаеву. (Имя хозяина)

Первое воскресенье после Пасхи - Красная горка - особая пора для девушек и парней. Это время свадеб и первого весеннего гулянья на вольном воздухе. Молодежь и дети в этот день пели, водили хороводы, качались на качелях, играли в горелки...

Задание:
1. Разучи мелодию народной пасхальной песни "Не шум шумит" по нотам и разыграй ее. Похожа ли она на тропарь "Христос воскресе"?
2. Сравни эту пасхальную мелодию с песнями праздников Масленица и Рождество. Что в них общего?

Комментариев нет:

Отправить комментарий